東高ペアシティサガン東北沢

  • 東京都世田谷区北沢一丁目

  • 小田急線 / 東北沢駅 徒歩1分

  • 1988年築 / 5階建 / 9戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

31.0
割高

推定相場価格より17%割高

販価
21,000万円
154.1万円/㎡
相場
17,951万円
131.8万円/㎡
13,137
16,346
19,556
22,765
AI査定結果
推定相場価格
17,951万円
131.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
16,346万円〜19,556万円
120.0万円/㎡〜143.5万円/㎡
推定賃料
53.9万円
0.40万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月15日
東高ペアシティサガン東北沢
21,000万円(154.1万円/㎡)/ 2階 / 136.25㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は142.34万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(154.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1521,000万円154.1万円2階 136.25㎡ 3LDK
2025/10/1723,000万円168.8万円2階 136.25㎡ 3LDK
2025/10/0328,000万円205.5万円2階 136.25㎡ 3LDK
2024/09/0216,500万円121.1万円2階 136.25㎡ 3LDK-
2024/06/3016,500万円121.1万円1階 136.25㎡ 3LDK
2024/01/1416,800万円117.1万円4階 143.43㎡ 3SLDK
2023/08/2514,800万円108.6万円2階 136.25㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例29件の平均平米単価は125.72万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(154.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15東高ペアシティサガン東北沢
世田谷区北沢一丁目
東北沢駅1分 21,000万円154.1万円136.253LDK2階 / 5階建 19889RC
2024/11/14グランスティル世田谷
世田谷区粕谷四丁目
千歳烏山駅6分 13,000万円124.6万円104.33LDK5階 / 5階建 南東19909RC
2026/03/07オリエントロイヤルハウス経堂
世田谷区桜上水二丁目
経堂駅14分 11,980万円116.2万円103.083LDK2階 / 5階建 198822RC
2025/10/23リアージュ砧テラス
世田谷区砧一丁目
祖師ケ谷大蔵駅15分 12,480万円118.6万円105.273LDK4階 / 4階建 199136RC
2025/11/10経堂パーク・マンション
世田谷区経堂五丁目
千歳船橋駅6分 14,990万円117.3万円127.753LDK2階 / 5階建 198814RC
2026/01/24クランツ経堂
世田谷区経堂一丁目
経堂駅7分 14,800万円127.1万円116.43LDK2階 / 6階建 南西199026RC
2025/02/19経堂一丁目グランドヒルズ
世田谷区経堂一丁目
経堂駅3分 15,000万円145.3万円103.23LDK1階 / 5階建 南西199025RC
2025/06/26ファミールプランシェ松原
世田谷区松原五丁目
東松原駅7分 15,800万円116.1万円136.123LDK5階 / 5階建 199113RC
2024/12/20エーデル東松原
世田谷区松原五丁目
東松原駅4分 17,000万円120.0万円141.674LDK3階 / 3階建 南西199010RC
2025/07/23東高ペアシティ世田谷赤堤
世田谷区宮坂二丁目
豪徳寺駅6分 16,700万円116.2万円143.763LDK3階 / 5階建 198729RC
2025/06/14パークコート上用賀
世田谷区上用賀一丁目
用賀駅11分 17,800万円143.0万円124.464LDK5階 / 5階建 南東199216RC
2026/03/02藤和マノワール上用賀
世田谷区上用賀一丁目
用賀駅11分 13,200万円118.5万円111.382LDK2階 / 4階建 北西198919RC
2024/04/01コスモリヴェール世田谷弦巻II
世田谷区弦巻五丁目
桜新町駅13分 17,800万円118.7万円150.022LDK1階 / 3階建 南西198912RC
2025/02/11二子玉川タワーヒルズ
世田谷区瀬田四丁目
二子玉川駅12分 12,800万円124.3万円103.013LDK3階 / 4階建 19929RC
2026/04/16ルネスペリオール世田谷
世田谷区世田谷四丁目
世田谷駅6分 16,800万円116.1万円144.733LDK3階 / 3階建 19883RC
2025/02/08ヴェルデコート弦巻
世田谷区弦巻三丁目
桜新町駅12分 12,800万円120.6万円106.163LDK4階 / 5階建 198526RC
2026/01/18ライオンズマンション用賀
世田谷区玉川台二丁目
用賀駅5分 14,980万円141.3万円1063LDK5階 / 4階建 198824RC
2024/04/07パーク・コート弦巻
世田谷区弦巻三丁目
桜新町駅10分 14,000万円124.2万円112.683LDK1階 / 7階建 南西199154RC
2024/10/19グランフォルム弦巻
世田谷区弦巻三丁目
桜新町駅11分 23,800万円140.0万円169.963LDK5階 / 5階建 199012RC